Advertisement

Responsive Advertisement

Anet A8, часть 2: BDSM - Ремни и натяжители ремней

Продолжаю жаловаться насчет первого 3d принтера и его апгрейдов.



Собственно, речь пойдет о ремнях, их креплениях и натяжителях. Придётся залезть и вперёд, так как сейчас перешел на "крепления без креплений" на оси Х, а про каретку оси Х я еще не писал...

В общем, проблем пришлось решать несколько - тут и качество ремней, и механизм крепления, и ролики из двух подшипников...

Но по-порядку...



Ремни

Если вкратце, то в стоке они гавно. Принтер идёт с дешевыми донельзя жесткими пластиковыми ремнями со стальным кордом. Поначалу они нормально работают, но механизмы их крепления, сложность натяжения и наличие в доступности нормальных ремней сделали своё дело - купил правильные 2GT ремни со стеклянным кордом на eBay.

С ними оказалось проще работать - хорошо и чётко натягиваются, хорошо работают с любыми шкивами (даже из подшипников). В общем, на мой взгляд апгрейд очень даже оправдан.

Единственная засада - они тоньше, то есть некоторые печатные фиксаторы, рассчитанные на стоковые ремни не очень подходят. Для уплотнения крепления можно вставить отрезок куска поддержек, остающихся после печати.

Крепления

Это, в стоке, боль и печаль. По оси Х это просто обернуть ремень вокруг болта и зафиксировать стяжкой. Первым делом были заменены на фиксаторы с неким подобием натяжителя - Anet A8 simple X-belt Holder GT2 2mm. Впоследствии заменил каретку в целом, причем крепления ремней сразу являются частью каретки, а натяжители - отдельно.



По оси Y были распечатаны и установлены Y Belt Clamp for Anet A8.

Натяжители

Просто обязательная штука. По оси Y отличная разработка Anet A6 A8 upgrade Y-Belt tensioner. Внимание: печатать строго из ABS. Очень неплохо работает и легко регулирует.



По оси Х вариантов масса, у меня сейчас стоит натяжитель из комплекта Anet A8 X-Carriagе Mounts. Ничего особенного, из недостатков - обычные винты, без барашков, неудобно. Планирую распечатать головки к ним.



Прелесть такого натяжителя - в него ставится шкив под 2GT ремни, то есть рифлёный. Про шкивы я, пожалуй, расскажу отдельно.

Шкивы

Крутить зубчатый ремень вокруг пары подшипников с фланцем то еще решение. Оно работает (особенно с нормальным мягким ремнем), но все же перфекционист внутри меня страдает.

Страдал-страдал этот перфекционист, да и накупил кучку катушечек на 16 зубов
Замечательные катушки, под 3мм винт - идеальны. Если бы не одно НО. Жирное такое, мерзкое...

В один прекрасный момент, через где-то неделю печатей (или даже раньше) принтер начал ХРУСТЕТЬ и СТРЕЛЯТЬ. Звук был такой, как будто лопается пластик корпуса. Думал, хана акрилу или каким-то печатным частям...

Но нет, это хрустели крохотные подшипники (63zz). Разобрав, обнаружил вот такую красоту:


Черный ужас и разбитый в хлам подшипник. Второй шкив пострадал меньше.

Один шкив заменил на новый, предварительно промыв мторным маслом Shell (на ось Y), второй на родные недошкивы из двух фланцевых подшипников (на ось X, ибо подшипники больше, надёжнее а смазать без разборки этот узел не получится).

Вроде пока держится, но зная качество этих подшипников, слежу и иногда капаю масло.


Отправить комментарий

0 Комментарии