Advertisement

Responsive Advertisement

Anet A8, часть 1: Начало или Как потратить кучу денег на недорогой 3D принтер

Как обычно бывает, засвербело мне в одном месте заиметь 3D принтер.



Пообщавшись со знакомым владельцем Anet A8 и почитав интернеты было решено купить себе такой же.

Собственно, это крайне простое действо вылилось в кучу приключений и получения нехилой порции экспириенса...

Покупка

Принтер был традиционно куплен на  Aliexpress и с доставкой с российского склада обошелся примерно в 9500р. В комплекте была даже 0.5 кг катушка PLA филамента.

Приехал быстро, собрался и запустился быстро. К печати улучшений я также был готов, благо друган подсказал что нужно печатать для начала и почему. Даже модели притащил.



Была быстренько установлена "курица" - программа Ultimaker Cura, модели переведены в понятный принтеру формат, на стол наклеен малярный скотч 3M и понеслось...


Первичные улучшения

В общем и целом, комплектные полкило PLA пластика превратились в кучу деталей для улучшений. С каждым улучшением работать с принтером становилось либо проще, либо он начинал чуточку лучше печатать.

Из главных улучшений назову следующие (легко ищутся на сайте thingiverse.com):

1) Распорки для рамы Anet A8 Hulk Frame Brace - уменьшают поперечное раскачивание корпуса, уж очень этот акриловый корпус склонен к раскачиваниям в продольном, поперечном и прочих направлениях.

2) Натяжители ремня стола (Y) Anet A6 A8 upgrade Y-Belt tensioner - иначе очень сложно натягивать этот самый ремень и при его ослабевании надо переворачивать принтер.

3) Фиксаторы ремня каретки печатающей головы (Х) - изначальная схема их крепления просто недоразумение.  Впрочем, от них вскорости отказался, когда переделывал каретку и печатал новые части. Об этом будет отдельно.

4) Стаканчики пружин стола Anet A8 - Spring Bushing и "блинчики" регулировки стола Anet A6 A8 Bed Level Thumbwheel Upgrade последних как грязи, можно выбрать наиболее подходящие. Со стаканами как-то более чётко, а с крутилками более удобно регулируется стол. Плюс увеличил диаметр отверстий в Н-образной раме под винты от стола.

5) Направляющая филамента в экструдер Anet A8 Extruder Filament Guide. Это, пожалуй, вообще самая главная деталь в принтере при использовании стокового экструдера. Без неё заправить филамент в принтер это какой-то ад.

6) Кнопка-накорячка на винт отвода прижима экструдера Anet A8 - Extruder Button. Шибко удобнее заправлять филамент.



7) Воздуховод обдува детали - Mistral 2.1 Extruder Cooling Duct for the Anet A8 Printer. Очень нужная штука, так как обдув от родного недоразумения никакой и только с одного направления.



8) Усилители передней рамы Anet A8 Front Frame Brace и задней рамы Anet A8 Rear Frame Brace.

9) Фиксаторы для прикручивания к основанию Anet_A8_Hold_Down_Bracket

Не считая мелочей типа направляющих для филамента.

На сегодняшний день я понимаю, что все эти детали надо было печатать из ABS, а не из PLA пластика. Но про пластик расскажу как-нибудь в другой раз.

Продолжение

Разумеется, это было самое-самое начало. Дальше "Остапа понесло" и начались улучшения.

Если совсем вкратце, то сейчас на принтер потрачено чуть ли не в два с половиной раза больше денег, чем он стоил первоначально.

Но и печатает он теперь заметно (но не скажу что прямо на порядок) лучше.

Об этом - в следующих частях. Слишком многобуков выйдет, чтобы прям в один пост нормально запилить.


Отправить комментарий

0 Комментарии