Advertisement

Responsive Advertisement

Покрытие PEI для печатного стола - опыт использования

Собирая Дуратино решил, что пора пользоваться благами цивилизации, поэтому решил покрыть стол листом PEI, как наиболее хорошей поверхностью для печати ABS. Что из этого получилось - далее.

Установка


Был закуплен лист PEI в проверенном месте - магазине Energetic на али. Народ вовсю им закупается, там и PEI не палёный, и скотч на нём реально термостойкий.

В целом, приклеил я его достаточно просто - обезжирил стальной листик магнитного столика от FYSTЕС, аккуратно наклеил лист от угла, отрезал по краям излишки острым скальпелем. Фотки делать было лень.

Впечатления от покрытия


Печать


В целом как материал стола - неплохо. Хотя и не могу сказать, что идеально. При долгом использовании (особенно при ошибках высоты стола, которые бывают периодически) он коцается.

Покрытие у деталей получается матированное, что мне нравится больше, чем блестяшки от зеркала.

ABS липнет хорошо, остальное не пробовал, т.к. ABS у меня это вся чистовая печать, а прототипированием сейчас Дуремар занимается, с зеркалом на столе.

Физические свойства


Также замечена приличная разница между ТКР (тепловой коэффициент расширения) листа (или скотча?) и стального листика. В результате при нагреве его ощутимо ведёт, увеличивая и без того неприличный на мой взгляд провис столика из стеклотекстолита.

Царапается ноззлом достаточно легко.

Результат


Он растрескался. И в один прекрасный день кусочек решил остаться на детали.



Пришлось снимать этот самый чудо-лист, что оказалось адской морокой. Я вспомнил всех советчиков, инженеров-химиков 3М, продавцов и вообще родоночальников 3д печати и их родственников до 12 колена: скотч реально тот еще сукин сын, пришлось использовать и подогрев, и нож. Но в результате снял. PEI. Но не скотч под ним.

Скотч снимал... Это самая аццкая гемороя за последнее время - ванна с сольвентом Нефрас, латунная щетка и час времени.

Выводы


После очистки покрыл лист раствором БФ-2, напечатал тестовые детальки и понял, что больше с PEI связываться не хочу. Вообще.

БФ-2 как покрытие показал себя наиболее универсальной штукой - нормально ложатся все материалы, которыми пока что печатал. Неплохо снимается (со стекла - тем же лезвием от макетного ножа), легко обновляется.

Отправить комментарий

0 Комментарии