Advertisement

Responsive Advertisement

Переделка активных наушников-гарнитур Sordine (оригиналы) для работы с бытовыми рациями

Итак, после долгого перерыва...

Исходные данные: имеются наушники-активки от Sordine, оригиналы, с функцией работы гарнитурой, то есть с дополнительными динамиками и микрофоном.




Одна у них беда - не работают с бытовыми рациями, применяемыми в страйкболе. В том числе с хвалёными рациями TRI. Пришлось исправлять ситуацию.


Причина

Она простая - в отличие от бытовухи, где используются электретные микрофоны, в этих гарнитурах стоят динамические микрофоны. У них другая характеристика чувствительности, другой способ съема сигнала, в общем, они совсем не так работают.

Как результат, если их подключить к обычной бытовой рации, то придётся громко орать в микрофон.

Варианты решения проблемы

1. Добавить усилитель в линию.


Данное решение достаточно простое и недорогое, всего один транзистор, но как обычно, есть побочные эффекты. Главный из них - его надо ставить как можно ближе к микрофону. И экранировать. Далее, в зависимости от рации будет отличаться питание, и пусть минимально, но будет меняться уровень выходного сигнала.

2. Заменить микрофон на электретный.

Взять микрофон от недорогой гарнитуры, либо просто купить и вкорячить вместо родного динамического. Также есть минусы. Например, как его закрепить, чтобы не болтался.

А закрепить теперь просто - напечатать адаптер.


Решение

Было решено использовать второй способ и напечатать адаптер.

В качестве микрофонов были применены микрофон от недорогой гарнитуры и MilSpec микрофон Gentex.



Второй пришлось включать не очень штатно, т.к. это был микрофон с подавлением внешних шумов. Фактически, это два микрофона, включенные в противофазе, поэтому сигнал с одной стороны микрофона (приходящий в основном на один микрофон) получается громким, а внешний, приходящий на оба микрофона сразу, вычитается и получается тихим.

Беда в том, что даже для полезного сигнала уровень выходного сигнала очень мал, поэтому используем только половину микрофона. Из плюсов микрофона остаётся его MilSpec сущность, то есть и в жару, и в холод, и после погружения в воду, замораживания и оттаивания этот микрофон продолжит работать.

Для микрофонов были смоделированы и напечатаны адаптеры.

После небольшой подгонки размеров получилось. Установка проста - откручиваем три винтика корпуса микрофона, демонтируем микрофон, отпаяв от него два провода, далее берём адаптер и пропускаем через него провода и припаиваем новый микрофон.





После этого надо проверить, как работает передача - подключаем гарнитуру к рации и передаём что-нибудь. Если нас хорошо слышно, значит с полярностью мы угадали. Если нет второй рации, можно проверить тестером, убедившись, что микрофон подключен своим "минусом" на "кончик" разъема гарнитуры.



Далее "впрессовываем" (или "вправляем") микрофон в адаптер, а затем адаптер в корпус, на место динамического микрофона. Остаётся закрыть крышку и закрутить три винта. Готово.



Отправить комментарий

0 Комментарии