Advertisement

Responsive Advertisement

Платы для фонаря LLM01 с малым потреблением энергии, версия 4.0

Вчера собрал и отладил вариант платы для переделки фонаря  LLM01 фирмы Element . Это уже четвёртая версия разработки, на этот раз платы были изготовлены заводским способом.

Зачем это нужно

Главная проблема реплики фонаря LLM01 фирмы Element - быстрое пожирание батареек.
Установив батареи накануне игры, приехав на игру и отыграв дневную фазу, вы рискуете обнаружить, что фонарь не будет работать. А при той цене, которую просят за две батареи CR123 это, мягко говоря, обидно.

Разгадка такого поведения кроется в схемотехнике фонаря и абсолютной безграмнотности инженеров-маркетологов. Они умудрились:
  1. поставить стабилизатор, который сам по себе потребляет "на внутренние нужны" более 4мА тока,
  2. проигнорировать режимы снижения энергопотребления применённого микроконтроллера (который к тому же древний, как бивни мамонта), то есть микроконтроллер кушает ток не стесняясь даже в среднем положении селектора ражемов, когда он типа выключен;
  3. применить странную электронику у фонаря - используется драйвер с тремя контактами - два из них питание и один управление. Хотя бы сам фонарь в режиме ожидание вроде не кушает, но выключается не мгновенно и при выходе электроники из строя её ремонт - та ещё радость (у других фонарей обычно просто меняется плата драйвера).

Решение

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам.

Пришлось разработать свою электронику (с блэкджеком и шлюхами), которая не жрёт батареи столь бесцеремонно, плюс обладает некоторым дополнительным функционалом.

Разработанная плата заменяет родную плату электроники фонаря. Всё, что нужно сделать - переставить с родной платы пружинки контактов батарей и переключатель, плюс припаять провода кнопок и излучателей. Посадочное место совпадает с родной платой.



Дополнительно, драйвер фонаря заменяется на обычный, хотя это и не обязательно: можно оставить родной, если не волнует качество мерцания (см. ниже).

Энергопотребление снижено до 170мкА в режиме ожидания. То есть в 23 раза меньше, чем только стабилизатор в родной электронике... Теоретически, комплекта батарей должно хватать минимум на пол года лежания на полке. То есть можно смело ставить батареи накануне выезда на игру и вытаскивать вернувшись и хорошо отдохнув.

Добавлена защита от неправильной полярности установки батарей. С оригинальной электроникой втыкание батарей наоборот часто убивало драйвер фонаря.

Добавлена пищалка для подачи звуковых сигналов - включения фонаря, входа в режим настройки и переключения режима мерцания.

Добавлены режимы мерцания лазеров и фонаря. Для ЛЦУ это повышает заметность (мерцающая точка более заметна взгляду). Ну а в случае фнаря это даёт режим стробоскопа. Частоту мерцания можно менять в широких пределах в режиме настройки, при этом частота общая для всех устройств, а режим (включено или выключено) индивидуален для каждого устройства.

Добавлена регулировка яркости фонаря. Блажь, но захотелось добавить. Как бонус позволяет резко снизить потребление энергии фонарём (если нужно растянуть время работы).

Настройки запоминаются сразу и хранятся в энергонезависимой памяти, то есть после замены батарей всё продолжит работать так, как было настроено.

Инструкция по использованию

Переписывать лень. Но можно скачать в формате PDF: ИНСТРУКЦИЯ

ПРИМЕЧАНИЕ:

В отличие от предыдущей версии, разводка платы и прошивка для данной версии не будет выкладываться в открытый доступ. 
Но всякие скользкие вопросы "а где же мне это взять?" или "а можете в мой фонарь запилить такое?" вполне можно задать по электронной почте: ivan.klubkov@gmail.com

Отправить комментарий

0 Комментарии