Advertisement

Responsive Advertisement

Aliexpress: покупка снаряги и деталей - стоит ли оно?

Китайские торговые площадки уверенно пробивают себе дорогу в массы. Подкупает ассортиментом, доступностью и низкими ценами. Неоднократно закупался там разными штуками.


Однако, в последнее время заметил, что купить на ebay получается дешевле. Почему-то одни и те же товары на aliexpress и некоторых других площадках выходят дороже. Да и оплачивать через Paypal мне лично удобнее и спокойнее (из личного опыта - намного быстрее разрешение споров, чем на aliexpress).

Сегодня стартовал день распродаж "11.11", в связи с чем действуют умопомрачительные скидки. Причем, умопомрачительные - буквально. Однако, ваш покорный слуга постарался остаться в здравом уме и твёрдой памяти.



В настоящий момент у меня есть потребность в сошках (реплики харриса показали себя очень даже хорошо на охотничьем), в ячейках LiFePo4, в заряднике (дёрнуть клон iMax B6, часто спрашивают).

Итак, что же оказалось. Привожу минимальные найденные цены. Для ali указываю и обычную цену, и распродажную. По всем трем пунктам раздельно, после расскажу про свои впечатления об общем поведении площадки алиэкспресс в последнее время...

Зарядное устройство IMAX B6AC

Почему именно его? Ну, удобно - сразу в одном флаконе и зарядное и блок его питания, не надо покупать отдельно БП. Ну и вообще пока что дешевого и хорошего БП к зарядкам не нашел, а с хорошим дороже выходит. Дополнительное требование - разъемы зарядки должны быть Deans, как на страйкбольных аккумуляторах (разъемы Tamiya мне активно не нравятся). Итак, ищем.

IMAX B6AC на ebay.com

Самый дешевый найденный вариант оказался с платой за доставку, но она чисто номинальная. Цена почему-то в канадских долларах: 37.35 за зарядку, плюс  1 за доставку.


В рублях это 1829+49=1878 (так удобнее сравнивать, мне в рублях за али платить удобнее).

IMAX B6AC на aliexpress

Аналогичная штукень искалась с минимальной распродажной и обычной ценой. Так что теперь их две.

Распродажная, с ценой 1761р. Уже видна экономия.


А теперь обычная, тут цена грустная (обведена овальчиком) - 2175р:


То есть без распродаж и скидочных купонов покупать на али невыгодно. Но это же не все товары...

Элементы LiFePo4

Брать 1-2-3 ячейки смысла нет, поэтому глядим на цену за десяток.

Элементы на ebay

Минимальная цена - 1655р. Жаль, по фото качество ячеек не определить, а у моего основного поставщика они стоят весьма неприятнее.

Элементы на ali

Тут продавец попался в любом случае дешевый, то есть у остальных были дороже и цена в обычные дни, и во время распродаж. Цена по распродажам - 1696, цена в обычные дни - 1995.


Собственно, тут ситуация грустная, так как даже по распродаже получается дороже ebay...


Сошки + адаптер

Собственно, в данном случае нам нужны два товара, так как сами сошки и адаптер для их крепления на планку пикаттини продаются раздельно, я уже в свое время попал с этим делом.

Сошки + адаптер на ebay


Как и ожидалось, у одного и того же продавца найти по минимальной цене не удалось. Пришлось искать раздельно.



Итог поисков: 244 за адаптер и сами сошки 920, всего 1164 рубля.

Сошки + адаптер на Aliexpress


И вот тут меня ждал шок и трепет два-в-одном. Адаптер я нашел, а вот сошки упорно не находились ни по "tactical bipod", ни по "hunting bipod", ни по-русски... Так что проанализированы только цены на адаптер.



Итог: 300р по распродаже и 332р в "обычные дни". Вроде мелочь, 68р или один доллар, но более четвери цены на али... Но не может же быть так, чтобы у китайцев на площадках закончились сошки. И я полез на dealextreme (dx.com), banggood, buyincoins и еще пару. Нашел только на dx.

Сошки + адаптер на dealextreme

Да, есть и сошки (несколько вариантов, я не понял чем отличаются) и несколько видов адаптеров. Выбрал самые дешевые.


Как-то совсем тухленько выходит - 1724р за комплект, против 1164р на ebay...


Поведение aliexpress в последнее время.

В целом заметил, что тупо не могу найти нужные вещи на али. При этом поиск на www.aliexpress.com (глобальный сайт) и на ru.aliexpress.com (типа для России) поиск выдает разные результаты. Причём иногда совсем.

Также, если искать по одному слову не находит ничего, а с другими словами уже хотя бы что-то находит:



Искали сошки вообще - хрен вам. Сошки тактические - получите 20 результатов. Правда, именно сошек там нет, но хоть адаптеры нашлись.

Выводы

Полученные результаты сравнения цен говорят мне, что я буду брать на ebay почти все. К этому же выводу подталкивает и неадекватное поведение поиска.

Единственно, B6AC взял на али, т.к. после покупки мелочевки жене получил купон на скидку в 2 бакса, что дало цену чуть ниже ebay...

Отправить комментарий

0 Комментарии