Advertisement

Responsive Advertisement

LLM-01 - работа над ошибками

Собственно, про переделку фонаря LLM-01 уже было. Это очередная версия платы. На этот раз изменился способ управления лазерами и фонарём.


Напоминаю, что весь сыр-бор начался с того, что оригинальная электроника этой элементовской реплики сжирала батарейки за пару дней на полке в "выключенном" состоянии. Подробности можно прочитать по этой ссылке.

Собственно, вся возня со снижением энергопотребления и добавлением наворотов
уже закончена, пытаюсь развести плату так, чтобы было как можно меньше переходных отверстий и прочего. Ну, чтобы ставилась с минимальным количеством внешних компонентов.

Это третья версия платы, с меньшим количеством переходов, но всё еще не идеальная:

  1. забыл о существовании буззера, подающего звуковые сигналы при разряде батарей, переходе в режим конфигурирования;
  2. можно было сделать минимум на одну перемычку меньше;
  3. никуда не деться от пружинок-контактов батарей.
В любом случае, оно работает и работает очень неплохо. Из дополнительных наворотов - был заменен красный лазер на бОльший по размерам (оптика больше - метка лучше). На фото это првый "глаз" (с синей окантовкой, если вы лево с право путаете).


Заодно планово поменял драйвер светодиода на новый, упростил пайку проводов от кнопок платы и всё такое.

В общем, наконец-то восстановил собственный прибор, а то уже двум клиентам поменял электронику, а свой в порядок не привёл.

Потребление батареек

Как результат, измерения энергопотребления в разных режимах (все цифры - миллиамперы). Для начала основные режимы: слева - режим ожидания (ожидает нажатия на кнопку и т.п.), справа - включен красный лазер.

 

Инфракрасное: слева - ИК лазер, справа - ближняя ИК подсветка.

 

Ну и на закуску - в режиме выключено.


Итого, в режиме ожидания потребление 1,62 мА, а в режиме "выключено" - 0,167 мА, то есть 167 мкА. 

Таким образом, пары средних по качеству батареек (600мА/ч) хватит на 15 cуток в режиме ожидания или 150 дней в режиме "выключено". Батарейки явно можно не вынимать.

Подробнее про дополнительные настройки

Собственно, их две: мерцание указателей и подсветки и управление яркостью светодиода фонаря.

Переход в режим настройки производится нажатием и удержанием двух боковых кнопок. Секунд через пять из фонаря раздаётся тройной писк - включились настройки. Боковые кнопки при этом уменьшают или увеличивают яркость или интервал между переключениями состояния указателей. То есть нажатием кнопок можно увеличивать/уменьшать частоту моргания лазеров и подсветки.

Удержание центральной кнопки переключает сам режим мерцания. При этом фонарь запоминает состояние мерцания для всех трех (лазер, ик лазер, ик подсветка) раздельно. Причем, режим мерцания в ИК режимах можно использовать для экономии электричества. Так как ПНВ достаточно медленный прибор, то ему можно и подсветку и лазер показывать миганием, послесвечение у люминофора позволит не замечать моргания. 

В отличие от DBAL, здесь в режиме ожидания так и остаётся потребление 1,62мА, вне зависимости от моргуна, а во время работы экономия около 50% гарантирована.

Яркость фонаря также можно регулировать, если делать это в режиме фонаря.  Единственно, при снижении яркости появляется тихий писк - типа протест драйвера светодиода в самом фонаре.

Да, настройки запоминаются при переключении режима, то есть достаточно перекинуть флажок управления в выключено и можно быть уверенным, что всё запомнилось. Настройки хранятся в энергонезависимой памяти и вытаскивание батареек на них не повлияет. Хотел, конечно, и общий сброс "в заводские установки" сделать, но не влезло в прошивку.

Вместо заключения

В целом фонарь неплох и теперь его опять можно терпеть. Или пользоваться.

Осталось умудриться продать сей прибор, ибо DBAL как-то лучше на мой привод ставится, тем более что фонарь мне не нужен и рамками моделирования я не скован.

Отправить комментарий

0 Комментарии